Классификация
Морфология колибри
Распространение
Особенности питания
Содержание в неволе
Познавательные статьи
Фото колибри
Видео колибри
Вебкамера у гнезда
Колибри в мифологии
Полезные ссылки
Обратная связь
Карта сайта

Широкохвостый колибри
Selasphorus platycercus

Крылья самца широкохвостого колибри в полете издают свист, похожий на пение сверчка. Самка Selasphorus platycercus, прожившая 12 лет, является обладательницей рекорда долгожительства для колибри Северной Америки.
Диета широхвостого колибри в значительно большей степени, чем у других видов, состоит из насекомых, которых птицы ловят как в полете, так и сидящими на листве. Вид не является вымирающим, по-видимому, сумев приспособиться к изменяемой человеком среде своего обитания. Гнезда представляют собой небольшие чашки из соединенных вместе растительных волокон, прикрепленных к ветвям деревьев или кустарников с помощью собранных нитей паутин.

Физическое описание Selasphorus platycercus

Средний вес: самцы – 3.16 г, самки – 3.6 г. Размер около 10 см. Самки крупнее самцов. Имеют длинный прямой тонкий клюв.

Широкохвостый колибри

Оперение Selasphorus platycercus

Взрослый самец: зеленая с металлическим отливом спинка и головка, белая грудь, розовая горжетка на горле, округлый хвост.
Взрослая самка: зеленая спинка и головка, белая с черными точками грудь и шейка, рыжие бока, зеленые перья в центре хвоста, внешние перья рыжие в основании, черные в середине и белые на концах.

Похожие виды на Selasphorus platycercus

Самцы рыже-горлого колибри имеют более глубокий красный цвет перьев на горле и не издают в полете характерный для широкохвостых сородичей свист. Самки более крупные и имеют больших размеров хвост, чем меленькие колибри Каллиопа, но сильно похожи на рыжих колибри и колибри Аллена. Проще всего узнать широкохвостого колибри по крупному размеру, большому широкому хвосту, небольшому количеству рыжего цвета на нем, белым подхвостовым перьям, сине-зеленой спинке и звуку пения.

Ареал обитания Selasphorus platycercus

Встречаются на высотах от 700-900 м до 3000 м над уровнем моря. Наблюдаются в Алабаме, Аризоне, Арканзасе, Калифорнии, Колорадо, Джорджии, Айдахо, Канзасе, Луизиане, Миссисипи, Миссури, Монтане, Небраске, Неваде, Нью-Мексико, Орегоне, Южной Дакоте, Техасе, Юте, Вайоминге и Манитобе. Зимуют в Мексике.

 
 
© «Цветочная страна КОЛИБРИ» 2009 год