Классификация
Морфология колибри
Распространение
Особенности питания
Содержание в неволе
Познавательные статьи
Фото колибри
Видео колибри
Вебкамера у гнезда
Колибри в мифологии
Полезные ссылки
Обратная связь
Карта сайта
Изготовление столешницы из искусственного камня radostone.com. . https://poverkastm.ru как проверить счетчики воды в москве - поверка счетчика воды.

Конкуренты колибри:
муравьи

Если поблизости есть что-то сладкое, в скором месте там появятся и муравьи. Не исключение и кормушка для колибри. Муравьи обязательно будут забираться в кормушку, чтобы поесть, будут тонут, и скоро вся кормушка заполнится их разлагающимися телами. Это не только быстро испортит нектар, но и станет неприятным фактором для птиц. Колибри не любят вкус муравьев и вскорости могут перестать пользоваться кормушкой. Использовать пестициды, чтобы убить насекомых – не лучшая идея, это вредно и для окружающей среды, и для колибри. Есть несколько абсолютно безопасных способов, которые помогут уберечь кормушку от муравьев.

Колибри

1. Подвесить кормушку на леске или аналогичном пластиковом шнуре. Муравьи не могут вертикально передвигаться по скользкому пластику, поэтому не смогут добраться до кормушки.
2. Использовать ловушку для муравьев. Ловушка представляет собой конструкцию, часть которой выполнена из липкого материала. Чтобы пересечь ловушку, муравей должен пройти по этой липкой части. Обычно они не рискуют этого делать, а если решаются – увязают и не могут выбраться. Кормушка для колибри подвешивается обычно снизу к ловушке, так что муравьи не в силах добраться до нектара.
3. Мел. Есть сообщения, что муравьи не любят переходить через полосы мела. Достаточно провести меловую полоску, и муравьи останутся не солоно хлебавши. Впрочем, опыт показывает, что далеко не все муравьи не любят мел. Некоторые его просто игнорируют. Так что, прежде чем использовать этот способ, проверьте реакцию на мел муравьев в своей местности.
4. Использовать круг воды. Достаточно огородить по кругу точку подвеса кормушки водой, чтобы муравьи не могли до нее добраться. Это можно сделать, например, при помощи дна пластиковой бутылки. В этом случае нужно в центе дна проделать небольшое отверстие, продеть в него леску и закрепить ее на другой стороне. Чтобы отверстие не протекало, его следует заклеить. Дно подвешиваем к опоре, а кормушку цепляем уже за края дна. Если наполнить дно водой, оно станет непреодолимым препятствием для муравьев.
5. Использовать водоем. Можно установить кормушку на опоре посреди небольшого бассейна или водопада. Муравьи до нее добраться не смогут, а птицы получат отличное место, чтобы купаться и всласть пить нектар.

 
 
© «Цветочная страна КОЛИБРИ» 2009 год