Классификация
Морфология колибри
Распространение
Особенности питания
Содержание в неволе
Познавательные статьи
Фото колибри
Видео колибри
Вебкамера у гнезда
Колибри в мифологии
Полезные ссылки
Обратная связь
Карта сайта
Лучшие салоны эротического массажа persona-spa.ru. . Купить чиллер для охлаждения www.wheil.pro.

Колибри
в индейской мифологии

Колибри водятся только в западном полушарии, поэтому их не найти в сказках, мифах и легендах европейских и африканских народов. Зато в индейской мифологии имеется множество историй, связанных с этими крошечными птицами.

В одной из легенд народа Майя говорится, что колибри – это солнце, надевшее маску, чтобы добиться расположение прекрасной женщины, олицетворяющей луну.
Еще одна легенда повествует, что первые два колибри были созданы из небольших перьев, оставшихся после создания других птиц. Сотворивший их Бог был настолько доволен результатом, что устроил им пышную свадьбу.
Первыми появились бабочки, затем цветочные лепестки усыпали ковром землю, а пауки из своей паутины сплели свадебную дорожку. Солнце послало вниз свои лучи, в их свете жених ослепительно засиял переливающимися красными и зелеными красками. Приглашенные гости видели, что, как только он отворачивался от солнца, его перья опять становились такими же серыми, какими и были изначально созданы.

Колибри вблизи

Третья легенда индейцев Майя повествует о колибри, прокалывавшем язык древних королей. По преданию, при сожжении окропленного кровью короля священного свитка в дыму появлялись пророчествующие предки.
Легенда Мохаве рассказывает об изначальном времени, когда жившие в подземном мире тьмы люди послали колибри, чтобы он добрался до света. После долгого пути маленькая птичка нашла узкий проход, который вел к верхнему солнечному миру, в котором люди живут и по сей день.

1 2 3 4 5 6

 
 
© «Цветочная страна КОЛИБРИ» 2009 год