Классификация
Морфология колибри
Распространение
Особенности питания
Содержание в неволе
Познавательные статьи
Фото колибри
Видео колибри
Вебкамера у гнезда
Колибри в мифологии
Полезные ссылки
Обратная связь
Карта сайта

Колибри Косты
Calypte costae

Некрупный вид. Самка и самец колибри Косты строят вместе гнездо в форме маленьких чашек из волокон растений и пуха. Самка откладывает два яйца, птенцы вылупляются в срок от 15 до 18 дней и оперяются на 20-23 день жизни. Питаются нектаром и насекомыми.

Физическое описание Calypte costae

Средний вес: самец – 3.05 г, самка – 3.22 г. Размер: 7-8 см. Самки крупнее самцов. Длинный тонкий прямой клюв.

Оперение Calypte costae

Взрослый самец: зеленая с металлическим отливом спинка, фиолетово-пурпурная головка и горжетка с очень длинными боковыми перьями на горле, зеленая грудь, полностью темный хвост.
Взрослая самка: зеленая спинка и головка, белая грудь, белое горло с небольшим количеством черных точек, темно-желтые бока, темный хвост с белыми кончиками внешних перьев хвоста.

Колибри Косты

Похожие виды на Calypte costae

Оперение самца колибри Косты схоже с оперением самца колибри Люцифера, но последнего легко можно отличить по изогнутому клюву, зеленой головке и сильно раздвоенному хвосту. Самка Люцифера имеет более насыщенный темно-желтый окрас нижней части тела, изогнутый клюв и раздвоенный хвост. Самка Косты похожа на птенцов и самок колибри Анны, но обычно имеет меньшие размеры, более светлое горло и более белую нижнюю часть тела. Самки Архилоха также похожи на самок Косты, но обычно имеют полосатое оперение на горле. Самок Косты всегда можно отличить по мелким деталям узора хвоста и звуку пения.

Ареал обитания Calypte costae

Довольно часто встречаются в засушливых покрытых кустарником пустынях и около любых садов юго-запада США. Наблюдаются на Аляске, в Аризоне, Калифорнии, Канзасе, Неваде, Нью-Мексико, Орегоне, Техасе, Юте и Британской Колумбии. Зимуют на юго-востоке Калифорнии, юго-западе Аризоны, северо-западе Соноры и в Байе. Колибри Косты не мигрируют на большие дистанции и весной возвращаются одними из первых.
 
 
© «Цветочная страна КОЛИБРИ» 2009 год