Классификация
Морфология колибри
Распространение
Особенности питания
Содержание в неволе
Познавательные статьи
Фото колибри
Видео колибри
Вебкамера у гнезда
Колибри в мифологии
Полезные ссылки
Обратная связь
Карта сайта

Нектар для колибри

Нектар для колибри также известен под названием пища колибри. На рынке доступно несколько товаров, из которых можно его приготовить. Главное - не покупать продукты, имеющие красный цвет, так как красный краситель совершенно не обязателен для привлечения птиц, зато дает дополнительную нагрузку на крошечные почки колибри.
Если есть желание сэкономить, можно собственноручно приготовить нектар по следующему рецепту:
- 1 чашка чистого сахарного песка;
- 4 чашки горячей кипяченой воды.
Вскипятите на плите немного больше четырех чашек воды. Дополнительный объем нужен, чтобы компенсировать испаривание воды. Аккуратно отмерьте и вылейте ровно четыре чашки воды в какую-нибудь большую емкость, например, в миску. Добавьте одну чашку чистого сахарного песка. Смешайте сахарный песок и воду, пока сахар полностью не растворится. Теперь нужно дождаться, пока раствор не остынет. Как только смесь охладится, можно себя поздравлять – у Вас есть целая миска еды для колибри! Чтобы раствор не испортился его лучше сразу убрать его в холодильник.

Колибри на ветке дерева

Аккуратно разберите на части кормушку для колибри в соответствии с инструкциями производителя. Тщательно вымойте все части кормушки водой и мылом, пока не будете уверены, что нет никаких следов грязи и плесени. Осторожно налейте приготовленный нектар в бак кормушки. Постарайтесь ничего не пролить – иначе нашествия муравьев на свой дом Вам не избежать. Соберите кормушку по имеющейся инструкции.
Поместите наполненную кормушку в каком-нибудь тихом месте, желательно вдали от дороги и источников шума. Самым лучшим местом является пространство напротив окон, поскольку в этом случае Вы свободно сможете наблюдать из своего дома, как колибри пьют нектар.
Кормушку желательно повесить в тени, поскольку под воздействием прямых солнечных лучей нектар довольно быстро портится.
Поскольку колибри являются территориальными животными, лучше не ограничиваться только одной кормушкой, а повесить как минимум две – одну спереди дома, а другую – на заднем дворе.

1 2

 
 
© «Цветочная страна КОЛИБРИ» 2009 год