Классификация
Морфология колибри
Распространение
Особенности питания
Содержание в неволе
Познавательные статьи
Фото колибри
Видео колибри
Вебкамера у гнезда
Колибри в мифологии
Полезные ссылки
Обратная связь
Карта сайта

Конкуренты колибри

Наблюдать за колибри, пьющими нектар из наполненной Вами кормушки, может быть очень интересно. Но колибри – не единственные, кто любит полакомиться сахарной водой.
Незваные гости могут быть очень надоедливыми, а иногда даже и опасными не только для колибри, но и для людей. Муравьи обязательно прибегут к кормушке, чтобы своровать немного нектара и оставить на ней принесенных с собой микробов. Летучие мыши – переносчики бешенства и ряда других заболеваний – прилетят ночью, чтобы полакомиться нектаром колибри.

Колибри вблизи

Пчелы и осы будут постоянно отгонять колибри от кормушки, пока тем не надоест, и они не улетят в другое место. Белки (и другие животные) очаровательны, когда смотришь на них со стороны, но переносят вирусы чумы и бешенства, и быстро досуха выпьют весь нектар из кормушки. Иволги и другие птицы тоже не прочь попробовать сладкой воды, особенно когда думают, что их никто не видит.
Все эти незваные гости представляют большую проблему для колибри, но в Ваших силах предпринять меры, чтобы, если не полностью исключить вторжения чужаков, то, как минимум, значительно уменьшить их число.

 
 
© «Цветочная страна КОЛИБРИ» 2009 год